воскресенье, 24 января 2016 г.

Развиваем чувство цвета

     Умение работать с цветом - важный навык для каждого мастера, дизайнера, художника. Это не просто подбор удачных цветовых комбинаций - это умение чувствовать цвет, выражать себя через него, создавать личную цветовую палитру, характерную для собственного стиля в творчестве. Чтобы развить в себе чувство цвета, необходимо над этим работать. Помочь могут следующие несколько упражнений:























1. Заведите отдельный блокнот для работы с цветом. В него записывайте свои отчёты по проделанным упражнениям, приклеивайте/зарисовывайте образцы цветовых комбинаций, которые вам нравятся, делайте коллажи, сохраняйте информацию о ваших любимых красках, маркерах или других материалах, с которыми вы работаете.


2. Создайте альбом для изображений, которые вас вдохновляют с точки зрения цвета. Просто собирайте их в отдельную папку на компьютере. В качестве альтернативы можете воспользоваться какой-либо соцсетью, например Pinterest, чтобы практиковаться в этом занятии в любом удобном месте с телефона и не накапливать сотни фотографий на компьютере. В конце месяца просмотрите сохранённые фото и попытайтесь обнаружить тенденцию в том, на что вы обращаете внимание.

3. Аналогичное упражнение можно проделывать не только с чужими изображениями, но и с собственными. Фотографируйте/зарисовывайте всё, что вдохновило, привлекло ваше внимание, и через время анализируйте собранную коллекцию.

4. Начните работать с программой для создания цветовых схем (например с ColorSchemers). Встроенный анализатор цветовых схем подберёт наиболее удачные комбинации цветов, сгенерирует цветовую палитру по загруженной фотографии и многое другое.

5. Экспериментируйте в смешении цветов. Обратите внимание на то, к каким из них вы тяготеете. Возьмите лист бумаги и карандаши/краски. Начните рисовать линии и абстрактные фигуры - просто водите рукой по листу, отмечая к каким цветам тянется рука. Так вы сможете определить своих фаворитов. Через время опять проделайте подобное упражнение, записав в блокнот мини-отчет. 

6. Изучите творчество мастеров, на которых вы ровняетесь. Обратите внимание на цвета, которые они используют. Запишите почему вам нравится их творчество. Чем оно вас затрагивает?

7. Каждую неделю выделяйте время чтобы поработать в новой цветовой палитре. Это поможет вам глубже почувствовать цвета, понять с какими из них вам комфортно работать, а с какими вы предпочитаете не иметь дела. Через подобную практику вы сможете найти в итоге свой собственный язык цвета.



Комментариев нет:

Отправить комментарий