пятница, 22 января 2016 г.

В поисках чудес


     Мы часто не уверены в своих силах. Особенно остро это чувствуется при столкновении с внешней реальностью. Подчас она ведёт себя очень агрессивно и нам не хочется открываться перед ней, показывать своё "я". Мы пытаемся искать нечто, что уже придумано другими - следовать, подражать, копировать, черпать идеи из чужих успешных работ. Но настоящее чудо творческой мысли не нужно искать извне - оно всегда рядом. Оно внутри нас. Источники творческой энергии и жизненной силы в нашей душе, переживаниях, опыте, личных впечатлениях и открытиях. Наша задача - научиться ценить всё это - ценить себя. Мы, наша реальность и есть то самое настоящее чудо.



P.S.: Каждый творческий человек уникален, но не каждый имеет силы и смелость признать это. Поэтому мы часто сталкиваемся с заимствованием идей. Освободиться от привычки оглядываться на других, возможно, кому-то поможет старая притча о поиске чудес.

Притча "В поисках чудес"

Один человек очень хотел увидеть чудо. Так хотел, что отправился в далекое и опасное путешествие. Где он только не был! В безводной пустыне и штормящем море, в плену у разбойников и на вершине проснувшегося вулкана. Однажды едва льву в пасть не попал, но ни одного, даже самого
маленького чуда так и не увидел. Так ни с чем и вернулся домой. Переступил родимый порог и, оглянувшись, сказал:

- Это просто чудо, что я вернулся живым!..

Сказал и ахнул. Потому что вдруг понял, что чудеса всегда вокруг нас.
Только мы их почему-то не замечаем...

1 комментарий: