понедельник, 12 мая 2014 г.

Визуальные заметки. Иллюстрированное руководство по скетчингу.


     Скетчбук без преувеличения основной инструмент работы для любого творческого человека и дизайнера. Скетчбукингу обучают во всех престижных дизайнерских ВУЗах Европы. Не важно, являетесь ли вы начинающим дизайнером или профессионалом, работающим на рынке многие годы, вести скетч это такая же неотъемлемая часть творческого процесса, как создание эскизов и воплощение их в готовых изделиях.

     Научиться вести скетчбук очень просто и в этом вам поможет иллюстрированное руководство по скетчбукингу Майкла Роуди "Визуальные заметки". Книга необыкновенно интересная и вдохновляющая. Каждая её страница отдельно нарисованный скетч. Автор считает, что намного эффективнее показать, как это работает на практике, чем пускаться в пространные объяснения.



        Итак, скетчи  это визуальные карты, я бы даже сказала, копилки важных мыслей, идей и визуальных образов окружающего мира, которые вас восхищают, кажутся интересными и вдохновляют. В скечбуке вы собираете первичный материал, который будете использовать в дальнейшей работе. Однажды я услышала интересную фразу от одного дизайнера по поводу ведения скетчбука: "Всё, на чём ваш взгляд останавливается более 2-х минут, должно быть внесено в ваш скетчбук". Ну а как систематизировать и работать с записями и иллюстрациями максимально эффективно и рассказывает книга "Визуальны заметки".

     Так, например, новичкам для работы со скетчем автор предлагает всего 5 базовых элементов: круг, квадрат, треугольник, линию и точку. Всё, что вы хотите нарисовать может быть создано с помощью этих пяти элементов, ведь суть скетчей в запечатлении идей, а не в занятиях искусством. Вместо переживаний о том, что вы не умеете рисовать, начните с простых вещей, которые вы можете изобразить круга, квадрата, треугольника, линии и точки!

     Для ведения скетчбуков автор предлагает систему элементов, образующих анатомию скетча, а также 7 самых распространённых моделей их ведения.
   Прочитав книгу, вы на множестве примеров поймёте, что такое скетчи, для чего они нужны и как они создаются. А специальные упражнения, предложенные автором, помогут вам освоить этот увлекательный процесс. Помните, что ведение скетчбука неотъемлемая часть работы дизайнера и вы легко можете этому научиться.



Прочитать о книге подробнее и приобрести можно ЗДЕСЬ

2 комментария:

  1. Ответы
    1. Или в книжном магазине, или в интернете, например, на сайте издательства есть ссылки http://www.mann-ivanov-ferber.ru/books/paperbook/the_sketchnote_handbook/

      Удалить