четверг, 14 августа 2014 г.

Покажи свою работу


     Быть творческим человеком и при этом быть успешным - как редко встречается подобная комбинация. За исправление данной ситуации взялся Остин Клеон, написав книгу "Покажи свою работу". Она создана специально для тех людей, которые стесняются, не любят и боятся заниматься саморекламой, несмотря на то, что она так необходима молодым талантам. Нескучная, вдохновляющая, с массой полезных советов и оригинальных иллюстраций - эта книга помогает переосмыслить многие стереотипы и понять, что доносить свои идеи и творчество до окружающих можно легко и непринуждённо. Для этого вы должны сделать простой шаг - показать всем свою работу. В книге вы найдёте 10 проверенных способов, как это сделать правильно.



   При этом отговорки вроде "у меня не хватает времени на продвижение и самопиар" не принимаются. У каждого из нас 24 часа в сутки и, если другие способны найти время на всё, то и вы сможете. На вопрос, как же это сделать, автор отвечает, что попросту искать нужно повнимательнее: "Время можно найти там же, где и завалявшуюся мелочь - по углам и закаулкам. Например, в промежутках между важными делами, у вас есть дорога домой, обеденный перерыв, несколько часов после того, как заснут дети. Возможно, вам придётся пропустить любимую передачу или пожертвовать часом сна, но вы, несомненно, найдёте время, если захотите".


   А что же с решением главной задачи - популяризацией своего творчества? Автор даёт массу советов, но, на мой взгляд, одним из ключевых является осознание того факта, что ВАША РАБОТА НЕ ГОВОРИТ САМА ЗА СЕБЯ. 
  Как часто художники и мастера ошибочно полагают, что одна хорошая фотография или презентация работы на витрине способна её продать. Они любят говорить: "Мои работы сами говорят за себя". На на самом деле это не так - они ничего за себя не говорят. И это вовсе не какая-то выдумка, а подтверждённый серьёзными исследованиями факт. О них вы также сможете прочесть в книге. Для начала же предлагают внимательно рассмотреть приведённую автором иллюстрацию и вы поймёте, что это правда.


  Знайте, что людям интересно, откуда появились ваши работы и как они сделаны. Это существенно влияет на то, как аудитория их воспринимает. Поэтому, если вы хотите делиться своим творчеством с большей пользой, то вам нужно стать хорошим рассказчиком. А рассказать о себе и своей работе можно огромным количеством способов - через блог, социальные сети, встречи с друзьями, выставки и т.д. Просто будьте открыты миру и щедры со своей аудиторией и вы непременно найдёте отклик в сердцах людей.
   Уверена, что книга Остина Клеона понравится и будет полезна многим творческим людям, ищущим дорогу к профессиональному успеху и самореализации.

Подробнее почитать о книге и приобрести можно ЗДЕСЬ.

1 комментарий: